Обязательно ли устанавливать размер обеспечения заявки?

В праве ли ведомство не включать в аукционную документацию размер обеспечения заявки при заключении охотхозяйственного договора на свое усмотрение? Обязательно ли устанавливать размер обеспечения заявки?

, Микаэль, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Заказчик обязан требовать от участника обеспечение заявки на участие в аукционе при сумме тендера более 1 миллиона рублей (часть 1 статьи 44 закона № 44-ФЗ, пункт 1 Постановления № 439). Законом не установлен запрет на требование заказчиком обеспечения при проведении тендера с ценой не выше 1 миллиона рублей. Заказчик не обязан, но вправе его установить, если считает это обоснованным решением.

То есть, на усмотрение заказчика.