Может ли Бортник быть привлечен к уголовной ответственности?

Бортник с целью незаконного изготовления наркотического средства в хозяйственном магазине приобрел спички, соляную кислоту, белизну, а затем в аптеке приобрел два медицинских одноразовых шприца, муравьиный спирт, йод и несколько видов таблеток, а на заправочной станции купил бензин. После этого все приобретенное он принес к себе в квартиру, где путем химической реакции намеревался изготовить синтетический аналог морфина – дезоморфин. Но задуманное не удалось довести до конца по независящим от Бортника обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Дайте юридическую оценку деянию Бортника. На каком этапе прерваны его действия? Ознакомьтесь со ст. 228 УК. Может ли Бортник быть привлечен к уголовной ответственности? Измениться ли решение, если бы Бортнику не удалось изготовить дезоморфин из-за недостаточных навыков и знаний.

, Екатерина, г. Пермь
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

1. Этап — покушение

2. Не может. Поскольку наркотик не изготовлен, то выяснить его размер не представляется возможным. Разер наркотического средства важный критерий для субъективной  стороны преступления по ст. 228 УК РФ.

3. Нет.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.