Какие действия с их стороны и какие документы необходимы для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в России?

Здравствуйте. Родители переезжают из Казахстана в Россию на ПМЖ. Уже получили вид на жительство. У них есть автомобиль, лада Ларгус 2013 года выпуска, зарегистрированный в Казахстане. Какие действия с их стороны и какие документы необходимы для того, чтобы зарегистрировать автомобиль в России?

, Евгений, г. Сургут
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Евгений, для регистрации необходимо наличие действительного паспорта транспортного средства в бумажном или электронном виде – и его необходимо оформить у таможенных органов.

Далее, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок на основании ПТС, выданного таможенными органами.

Отсутствие регистрации является административным правонарушением и влечет за собой штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении – штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Евгений
Клиент, г. Сургут
Спасибо, но не совсем понятно. «Его необходимо оформить у таможенных органов». Казахстанский бумажный ПТС у него есть. Зачем его оформлять?.. Оформлять у Российских или Казахстанских таможенных органов. Что нужно для его оформления?

Евгений, лица имеющие казахстанский паспорт могут свободно продолжать использовать свой авто в РФ, потребуется оформить только страховой полис ОСАГО.
Гражданам РФ нужно будет  оформить авто на специальном акцизном таможенном посту. Для этого в Казахстане автомобиль должен быть снят с учёта и на него должны быть установлены транзитные номера.

Для этого потребуется:

оплатить утилизационный сбор;
предъявить необходимые документы о покупке: договор купли-продажи, паспорт транспортного средства снятого с учета в Казахстане, паспорт физического лица покупателя;
при необходимости оформить СБКТС и документы о подключении к системе ЭРА-ГЛОНАСС;
получить ЭПТС;
после этого можно поставить авто на учёт в ГИБДД и установить российские номерные знаки