Или все таки максимум только копию или выписку?

Здравствуйте. Подскажите, обязана ли медицинская организация выдать ОРИГИНАЛЫ документов обязательной первичной мед. документации пациенту. (если точнее, то амбулаторную карту). Или все таки максимум только копию или выписку?

, Евгений, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Частью 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Пациент или его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 22 ФЗ об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации).

Отметим, что на сегодняшний день принят только Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья (Приказ Минздрава России от 29.06.2016 № 425н), с которым возможно ознакомиться в нашей одноименной статье.

Порядок выдачи отражающих состояние здоровья медицинских документов, их копий и выписок пока еще не принят.