Налоги по ип возможно включить в процедуру банкротства?

1.Хочу сделать процедуру банкротства физ лица, но на меня сделано завещание , и человек может умереть в течении 5 лет, как это будет происходить в случае вступления в наследство в момент процедуры банкротства, там имущества на 15-20 млн а банкрочусь я из за 500 к

2. После банкротства возможно вылетать за границу?

3. Налоги по ип возможно включить в процедуру банкротства ?

Уточнение от клиента
На мне сейчас 1 имущество — это дом 50/50 с другим собственником, это как единственное жилье не тронут?
Уточнение от клиента
Что делать с ИП и долгами по налогам в 285 т.р? Их могут списать?
Уточнение от клиента
Что если мы соберёмся продавать единственное жилье? На нем будет обременение?
, Артём, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артём!

 1.как это будет происходить в случае вступления в наследство в момент процедуры банкротства,

 Наследственное имущество в этом случае войдет в состав  конкурсной массы.

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

ст.213.25  Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. После банкротства возможно вылетать за границу?

Да возможно. Последствия признания банкротом перечислены в ст. 213.30 Федерального  закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

3. Налоги по ип возможно включить в процедуру банкротства ?

Что делать с ИП и долгами по налогам в 285 т.р? Их могут списать?

Да, могут. При признании  банкротом  утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя

При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве.

Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя — не допускается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

На мне сейчас 1 имущество — это дом 50/50 с другим собственником, это как единственное жилье не тронут?

 Не тронут и исключат из конкурсной массы.

Единственным   пригодным    для постоянного проживания помещением может быть и часть дома.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

ст.446 ГПК РФ

Что если мы соберёмся продавать единственное жилье? На нем будет обременение?

По  завершению  процедуры банкротства Вы можете им распорядится.