Может ли учредитель прописать в своем решении о предоставлении мат

Здравствуйте! У ООО мало на счету денег, но есть текущие обязательства по оплате. Единственный учредитель принимает решение пополнить расчетный счет личными средствами в качестве материальной помощи. Может ли учредитель прописать в своем решении о предоставлении мат.помощи ООО, что денежные средства учредителя (наличные) и по его поручению должен положить на счет ген.директор? Т. е. генеральный идет в банк с деньгами, с этим решением и уставом ООО, в котором прописано, что решения учредителя без нотариального заверения. Учредитель сейчас сам лично не может никак пополнить счет, а договор займа не хотим рассматривать.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

Может ли учредитель прописать в своем решении о предоставлении мат.помощи ООО, что денежные средства учредителя (наличные) и по его поручению должен положить на счет ген.директор?

правильнее оформить в виде безвозмездной передачи имущества (дарение) (пп.11 п.1 ст.251 НК) или в качестве вклада в имущество общества (пп.3.7 п.1 ст.251 НК)

Т. е. генеральный идет в банк с деньгами, с этим решением и уставом ООО, в котором прописано, что решения учредителя без нотариального заверения.

 если у Вас в уставе на основании ст.67.1 ГК прописано не удостоверение нотариусом, а иной способ принятия решения ОС и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, то да, можно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Да, все верно, в уставе ООО прописано, что решения единственного учредителя не заверяются нотариально.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли учредитель прописать в своем решении о предоставлении мат.помощи ООО, что денежные средства учредителя (наличные) и по его поручению должен положить на счет ген.директор?

 Здравствуйте.

Учредитель, намеревающийся оказать материальную помощь своей организации, вполне может это сделать, никаких ограничений в принципе нет. Каким образом это оформлять, договором займа или просто финансовой помощью — это дело самого учредителя.

Передачу средств можно оформить как безвозмездную финансовую помощь на пополнение оборотных средств. Средства, переданные таким образом не включаются в состав доходов (для общей системы налогообложения: ст. 251 НК РФ, п. 1, пп. 11, для упрощенной системы налогообложения: ст. 346.15 НК РФ, п. 1, пп. 1, абз. 1).

Кроме того, можно передать в виде безвозмездной помощи учредителя путем вклада в имущество организации. Указанные суммы не включаются в состав доходов (для общей системы налогообложения: т. 251 НК РФ, п. 1, пп. 3.7; для упрощенной системы налогообложения: ст. 346.15 НК РФ, п. 1, пп. 1, абз. 1)).

Во всех случаях такая передача средств должна быть оформлена решением учредителя, в котором (при передаче наличными) необходимо также указать поручение директору внести средства на расчетный счет организации.

Поскольку денежные средства передаются генеральному директору наличными, есть смысл оформить эту передачу в виде акта передачи наличных во исполнение решения учредителя. Этот документ может потребоваться вместе с решением представить в банк при внесении средств.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Москва
«Поскольку денежные средства передаются генеральному директору наличными, есть смысл оформить эту передачу в виде акта передачи наличных во исполнение решения учредителя. Этот документ может потребоваться вместе с решением представить в банк при внесении средств.» Вот «ОНО»!!! То, что нам надо. Благодарю за развернутую консультацию.

Пожалуйста, Наталья, обращайтесь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Указать в решении он это может, конечно. При этом учредителю важно отразить сам факт передачи денежных средств в ООО.

Считаю оптимальным и не вызывающим вопросов 1 вариант:

Ген.директор в силу устава является лицом, уполномоченным представительствовать от имени ООО, т.е. передавая деньги ген.директору, фактически учредитель передает денежные средства в ООО. А наличные деньги должны поступать в ООО в порядке, определенном Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У  «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

т.е. ген.директор принимает деньги, выдает учредителю ПКО с назначением «фин.помощь учредителя» или «доп.вклад в имущество», или «беспроцентный займ», подробнее о том, что выбрать, и как оформить см. в публикации по ссылке https://glavkniga.ru/elver/2020/8/4681-denezhnaja_pomoschi_ooo_uchreditelej_fizlits_beznalogovie_sposobi.html, а затем уже ген.дир оформляет РКО, приходует наличность из кассы ООО и вносит их на счет ООО в банке.

Теоретически возможно предположить, что учредитель в качестве физ.лица поручает ген.директору внести денежные средства сразу на счет. В этом случае лучше оформить между ними дополнительно к решению единственного участника договор поручения и акт приема-передачи денежных средств. (см.ст.971 ГК РФ).

Внося деньги на счет ООО, поверенный, пусть и являющийся одновременно и ген.дир-ом, выступает в данном случае от имени единственного участника, а не как ген.дир-р ООО. Проще, понятнее и правильнее, конечно первый вариант, учитывая, что он полностью исключает возможность привлечения ООО к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ за неоприходование наличности в кассу.

Наталья
Клиент, г. Москва
«Теоретически возможно предположить, что учредитель в качестве физ.лица поручает ген.директору внести денежные средства сразу на счет. В этом случае лучше оформить между ними дополнительно к решению единственного участника договор поручения и акт приема-передачи денежных средств. (см.ст.971 ГК РФ). Внося деньги на счет ООО, поверенный, пусть и являющийся одновременно и ген.дир-ом, выступает в данном случае от имени единственного участника, а не как ген.дир-р ООО. „Вы все верно сформулировали в плане наших намерений как это хотелось бы преподнести в банке, чтобы у банковских клерков не осталось аргументов для отказа, при отсутствии самого учредителя в банке при внесении денег на счет ООО. Для завершения всего “пазла» мне не хватало только вот этого: «лучше оформить между ними дополнительно к решению единственного участника договор поручения и акт приема-передачи денежных средств. (см.ст.971 ГК РФ). » Спасибо за помощь и консультацию!

Как вариант -да, но не совсем понимаю, почему учредитель не может перевести деньги со своего счета физ.лица (карты) на счет ООО, разве что деньги в наличных хранятся.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, доброе утро!

Возможны 3 варианты пополнения оборотных средств ООО, как верно указали коллеги.

Договор беспроцентного займа

При получении беспроцентного займа у ООО налогооблагаемого дохода не возникает.

При определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам займа  (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Безвозмездная финансовая помощь

При внесение денежных средств в качестве безвозмездной финансовой помощи налогооблагаемого дохода у ООО не возникнет, так как применяется пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, согласно которому при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных российской организацией безвозмездно:

— от физического лица, если данное физическое лицо участвует в этой организации и доля такого участия составляет не менее 50%.

Внесение вклада в имущество ООО

Третий вариант — внести вклад в имущество ООО (без увеличения уставного капитала), если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Согласно ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Федеральный закон N 14-ФЗ) участники ООО обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества.

У ООО, получившего вклад в имущество, налогооблагаемый доход не возникает, т.к. согласно пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством.

Если предполагается, что ООО впоследствии вернет полученные денежные средства, в т.ч. для вывода средств учредителю, есть смысл заключить договор беспроцентного займа.

ВО всех случаях, в решении нужно указать, что денежные средства передаются генеральному директору, который обязуется внести их на р/сч через банк.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае учредителем выбран способ оформления мат.помощи Обществу в качестве вклада в имущество Общества.

В соответствии с подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ имущество, полученное в качестве вклада в имущество общества, отнесено к доходам, не учитываемым при налогообложении прибыли.

Указанная ма.помощь должна быть надлежащим образом оформлена: документом, подтверждающим факт получения денег Обществом от учредителя в качестве вклада в имущество, может быть решение учредителя, в котором указано, что активы переданы именно с целью вклада в имущество.

Порядок внесения вклада в имущество регулируется положениями п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, а также ст. 27 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Обязанность участников ООО вносить вклады в имущество должна быть установлена уставом общества. Внесение вкладов производится на основании решения общего собрания участников. Согласно ч.  1-2 ст. 27 ФЗ «Об ООО»  вклады в имущество вносятся участниками ООО пропорционально доле в уставном капитале (уставом может быть определен иной порядок).

ч. 3 ст. 27 ФЗ «Об ООО» и п. 1 ст. 66.1 ГК РФ предусматривают, что вклады в имущество общества вносятся деньгами, иной порядок может быть предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников.

Если организация получила безвозмездную мат.помощь при отсутствии обязанности в уставе по внесению вклада в имущество, то такая мат.помощь не будет считаться вкладом в имущество Общества, и такую мат.помощь Общество должно будет учесть в составе внереализационных доходов согласно п. 8 ст. 250 НК РФ.

Если Уставом не предусмотрено внесение доп.вкладов в имущество Общества, мат.помощь можно оформить договором о безвозмездном финансировании в форме денежных средств.

Вывод из судебной практики:

Безвозмездная передача имущества по такому основанию не является дарением, поскольку учредитель рассчитывает на получение положительного эффекта от инвестиционной деятельности, что в конечном счете должно выражаться в увеличении прибыли, подлежащей распределению между учредителями (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21.01.2019 №Ф03-5575/2018, Определение Верховного Суда РФ от 07.05.2019 № 303-ЭС19-4881).