Если есть неоплаченный долг по кредиту, и он уже был у приставов но исп производство закрыто на данный

Добрый день ! Если есть неоплаченный долг по кредиту ,и он уже был у приставов но исп производство закрыто на данный момент.И если я планирую покупку жилья за мат капитал и оно будет единственное,на это жилье в дальнейшем будет обращено взыскание?

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если жилье будет приобретено без кредита, то есть сразу — то на такое единственное жилье не будет обращено взыскание. Единственное, что могут сделать — это наложить запрет на регистрационные действия.

Если жилье будет покупаться (даже за мат. капитал) с привлечением кредитных средств — то есть ИПОТЕКА, то на данное жилье может быть обращено взыскание, но только в пользу банка-кредитора и только по судебному решению.