Наследство спустя 25 лет

здравствуйте. пишу здесь так как не знаю куда обратиться. в 96 году у моего мужа трагически погибает мама, на тот момент ему было 11 лет и его под опеку взяла бабушка. был ещё старший родной брат который по каким либо причинам не оформил опекунство. спустя лет 5 после смерти мамы брат узнал, что когда мама работала преобрала акции нефтяной компании и так как он сын то он является наследником на эти акции после ее смерти. он все оформил вступил в наследство завладел этими акциями и ни чего про них тогда не сказал своему младшему брату т.е моему мужу. сейчас прошло 20 лет и муж узнал что он так же имел право на эти акции, а брат просто утаил факт их существования. скажите пожалуйста люди с юридическим образованием возможно ли как то спустя 25 лет после смерти его мамы узнать, каким наследством завладел его брат после ее смерти. если он вступал в наследство через натариуса может там есть документ какой то подтверждающий какими акциями какой компании он завледел. сейчас он говорит, что акции обесценены и стоят копейки, на наши вопросы какой компании они пренадлежат человек просто уходит от ответа

, ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд. доказывая, что фактически он вступил в наследство после смерти мамы. Конечно бы про акции хорошо бы узнать. т.к. действительно акции начала 90х годов почти никакие ничего не стоят.  Можете обратиться к нотариусу и узнать есть ли в архиве наследственное дело по маме.

Статья 264 ГПК РФ… Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

ирина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. теперь хоть знаем с чего начать.