В договоре аренды квартиры указано сдаётся трёх комнатная квартира, а по данному адресу четырёх комнатная квартира, является ли дрговор действительным

, Денис, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Да, договор действителен, поскольку число комнат в квартире для данного договора не является его существенным условием. Таким существенным условием является адрес нахождения этой квартиры, цена аренды, ответственность сторон.

При этом арендатор платит по договору аренды плату за всю квартиру целиком, не зависимо от её площади или количества комнат.

Если бы например, арендатор платил 2000 руб. за 1 квадратный метр площади квартиры, тогда площадь квартиры была существенным условием договора аренды.

Или же арендатор платил бы 2000 руб. за 1 комнату, тогда количество комнат так же было бы существенным условием договора, поскольку за трёхкомнатную квартиру ему пришлось бы заплатить 6000 руб., а за 4-х комнатную квартиру (хотя бы и той же общей площадью) — уже 8000 руб.