Люк на проезжей части

Соседский водокональный люк находится на проезжей части, возле ворот частного дома и мешает выезду-въезду автомобиля из дома (гаража). Постановили, что этот люк сосед должен привести в порядок. За какой срок он должен привести его в порядок?

, Наталья, г. Сальск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если было рассмотрено гражданское дело и суд вынес соответствующее решение, то срок исполнения решения должен быть указан либо в самом решении, либо установлен судебным приставом-исполнителем.

Если Вы с соседом разрешили спор во внесудебном порядке по соглашению сторон и сосед согласился привести люк в порядок, то сроки должны были быть установлены в этом соглашении. Если сроки не установлены в соглашении (устном или письменном) действие должно быть осуществлено в разумные сроки. При этом под разумными понимаются такие сроки, которые обычно требуются для исполнения подобных действий в нормальных условиях гражданского оборота… Например, учитываются сроки покупки и доставки крышки люка при его отсутствии. Сроки на заказ ремонтной бригады, если работы производятся не силами соседа. Проблемы материального характера, например, сейчас нет денег, а зарплата через неделю (если стоимость материалов и работ не превышает финансовых потребностей в жизнеобеспечении семьи соседа).
Если Вы считаете, что сроки устранения указанной проблемы с люком выходят за пределы разумных, вы вправе обратиться в суд за принудительным разрешением возникшей проблемы в судебном порядке.