Какие действия можно предпринять

Здравствуйте. Мой 16 летний сын дал в долг знакомому 24 года.крупную сумму.

На данный момент этот человек отказывается от всей суммы и возвращать не очень собирается. Какие действия можно предпринять

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь попытайтесь собрать сейчас все возможные доказательства наличия долга. Это могут быть свидетельские показания, документы, переписка и пр. Можете попробовать позвонить знакомому сына и выстроить разговор так, чтобы он подтвердил долг. Разговор, разумеется, записывайте.

Затем Вы сможете с имеющимися доказательствами обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по договору займа, взыскании убытков. Можно пытаться обращаться и в правоохранительные органы, но там скорее всего Вам скажут, что правоотношение гражданско-правовое (не уголовное или административное) и нужно обращаться в суд.