Но теперь боюсь что мфо через суд может наложить арест на неё и как тогда её продать?

Здравствуйте,24 апреля был взят займ в мфо 50000 на 180 дней( хотела досрочно выплатить) , через 3 дня внесла 20000,но их посчитали в счёт процентов, за 30 (25 мая) дней написала заявление чтоб рассчитали сумму для закрытия кредита, но мне пришёл ответ 58000+ 2 платежа по 7600( текущие), на вопрос выслать график платежей с указанием куда пошли 20000 ничего не прислали,договор разбит на 4 части, условия не прозрачны. У меня нет такой суммы и я понимаю что дальше будет больше. Что будет если я не заплачу. Я многодетная мама, получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, и пособия на детей. Не имею возможности выйти на работу. Зарплата у мужа не большая. У меня есть кредитные обязательства в банках, но там без просрочек ( но сумма общая не маленькая), машина в залоге ( автокредит),имеется доля в квартире. Скоро приобретаем квартиру на социальную выплату по программе улучшения жил. условий, а квартиру в которой моя доля хотели продать и выплатить долги. Но теперь боюсь что мфо через суд может наложить арест на неё и как тогда её продать? Помогите пожалуйста. С уважением Евгения.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас это будет единственное жильё, то переживать не стоит. Продать они в принципе не смогут. Ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если на момент ареста новая квартира будет в собственности, получается, что уже не единственное жилье, и я не смогу продать долю в старой чтоб погасить долги?

если не единственное Ваше жильё, то пока аресты и т.д. не наложены, то можете продавать, дарить и т.д. Распоряжаться как угодно. В теории на 2-ю квартиру да тогда могут обратить взыскание.