ВВступление в наследство

После покойного не могли долго найти документы на имущество и прошёл срок подачи документов на наследство, что в данном случае нужно сделать, и реально ли вернуть наследство спустя полтора года?

, Данил, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Данил!

Необходимо знать все обстоятельства. Возможно наследство Вами принято фактически, если речь идёт о недвижимости, Вы в ней проживали, оплачивали услуги. Кроме того, законодательством предусмотрена судебная процедура в определённых случаях. Вот, что сказано в ГК РФ:

ГК РФ Статья 1155.
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь

С уважением.