Здравствуйте, нас с бывшим супругом недавно токо развели, а я щас жду ребёнка от другого человека, и через

Здравствуйте, нас с бывшим супругом недавно токо развели, а я щас жду ребёнка от другого человека,и через месяц рожать ,а 300 дней ещё со дня развода не прошло и хотят записать на бывшего супруга ,что можно сделать в данном деле?

, Наталья, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае органы ЗАГС поступают в соответствие с действующем законодательством. После рождения биологический отец может оспорить отцовство и записать себя отцом ребёнка.
С Уважением!

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Это означает, что на основании закона, в свидетельство о рождении будет вписан Ваш бывший супруг. Далее Вам надо будет оспорить отцовство через суд. И на основании решения суда, получать новое свидетельство о рождении ребёнка, в котором уже будет указан его биологический отец.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова