У нас свадьба скоро, сказали что можно, потом принесёте свидетельстве о браке и получите гражданство по новой

Здравствуйте, моя жена, гражданка туркменистана, подавала на гражданство по девичьей фамилии, во время подачи заявления, уточнили у сотрудника ФМС можно ли менять фамилию, т.к. у нас свадьба скоро, сказали что можно, потом принесёте свидетельстве о браке и получите гражданство по новой фамилии, соответственно мы спокойно поженились и жена взяла мою фамилию, будучи уверенными что все хорошо будет, а теперь, когда пришло время получать гражданство, говорят что так нельзя и гражданство не получить по новой фамилии, сказали менять фамилию на прежнюю либо все заново подавать, правомерен ли отказ?

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

После смены фамилии ее паспорт стал недействительным и его необходимо поменять. Все документы, оформленные по прежней фамилии будут недействительным. Поэтому либо менять фамилию на прежнюю либо заново подавать.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас есть письменный отказ на руках?

Можете выложить на ознакомление