Скажите, пожалуйста, нужно ли будет ей платить налог за проданные доли, если она проживает в квартире уже 8 лет?

Хотим приобрести детям доли в квартире матери моей супруги. Скажите, пожалуйста, нужно ли будет ей платить налог за проданные доли, если она проживает в квартире уже 8 лет?

Уточнение от клиента
Оказывается она ее получиша по наследству. Это имеет значение?
, Азат, пгт. Красногорский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, нужно ли будет ей платить налог за проданные доли, если она проживает в квартире уже 8 лет?

 Азат, добрый день! Поскольку доли в жилом помещении находились в собственности продавца более трех лет а срок владения в любом случае исчисляется с даты приобретения первой доли в имуществе ( если они ей приобретались, например, в разное время) то полученный от продажи долей доход  не облагается ндфл при продаже.

Азат
Клиент, пгт. Красногорский
Спасибо за ответ
Оказывается она ее получиша по наследству. Это имеет значение?

 нет, с таким сроком владения не важно основание приобретения