Как решить данную ситуацию с работодателем? Как оформить примерение сторон, если получится договорится с работодателем

Здравсвуйте. Подал иск в суд в связи с невыплатой заработной платы, компенсации отпуска и т. д. Завтра суд и работодатель предлагает мне перевести какую-то сумму и потом они мне получается не должны. Сумма меня не устроила и я предложу им другую сумму, если они согласятся, то как быть? В суде я писал о заочном рассмотрении дела, суд находится в другом городе и я не поеду на заседание. Если мы все таки договоримся с работодателем, но я им скажу допустим до следующей недели, чтобы они со мной рассчитались, если допустим они не рассчитывают я, то я буду поддерживать полностью свое исковое заявление. В общем как сделать лучше, что нужно предоставить в суд? Могу к примеру написать от руки: Я ФИО готов примерить я с ООО... если они мне оплачивают такую то сумму в срок до такого-то числа. Или как это оформлять, либо работодатель пусть сам вопрос этот решает?

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вы можете заключить мировое соглашение и в нем прописать все условия, в том числе сумму и сроки выплаты.

Мировое соглашение имеет силу судебного решения и обязательно к исполнению обеими сторонами добровольно, в порядке и сроках, указанных в документе. Если ответчик не выполняет условия мирового соглашения, вторая сторона имеет право обратиться с ходатайством в суд о принудительном исполнении на основании исполнительного листа.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Сумма будет взыскиваться по иску, либо как при мировом соглашении? В иске сумма больше, но готов буду уступить если работодатель погасит в срок, который я укажу. Я в суд не приеду, мне работодателю написать заявление, что я согласен на такую-то сумма и чтобы работодатель выплатил мне до такого то числа?

Сумма будет та, которая указана в мировом соглашении.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Сергей. При примирении сторон в суде заключается мировое соглашение, подписывается обеими сторонами и предоставляется в суд на утверждение, после этого суд прекращает производство по делу. В мировом соглашении прописываются суммы, которые стороны согласовали к оплате, сроки оплаты и т.д. Если такой вариант не устраивает, то возможно предложить работодателю выплатить сумму средств по Вашим требованиям, в таком случае Вами может быть в суд отправлено заявление об отзыве иска в связи с добровольным удовлетворение исковых требований. В любом случае, интерес закончить миром на стороне ответчика, если в Вашем иске сделаны правильные расчеты, приложены все документы, иск Вам удовлетворят. Также Вы можете взыскать с ответчика судебные расходы (оплату юристов, почтовые расходы на пересылку и т.д.). Удачи!

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если допустим договоримся на определённую сумму и я скажу им срок до какого числа чтобы работодатель рассчитался. Если допустим он не рассчитался в срок, то что тогда?