Могу ли участвовать в процессе в качестве третьего лица?

Здравствуйте. В суде рассматривается дело по земельному вопросу. Я являюсь ответчиком. В настоящее время хочу продать участок, т.к. переезжаю в другой город. Подскажите пожалуйста будет ли являться отвечиком новый собственник, как это оформляется ? И в праве ли я требовать компенсацию за эксперизу, которую суд назначил по моему ходатайству и которую я оплатила в полном объеме. Могу ли участвовать в процессе в качестве третьего лица?

, Алла, г. Москва
Виктория Кундрюкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В случае продажи квартиры, статус «ответчика» по иску к новому собственнику не переходит. Ответчиком по делу будете Вы, даже если переезжаете. В качестве третьего лица потом может быть привлечен новый собственник, так как при рассмотрении дела могут быть затронуты его права. Стоимость судебной экспертизы, в случае, если дело выиграете Вы, суд присудит Истцу Вам возместить. А если выигрывает Истец, то стоимость экспертизы Вам не вернется.