У меня есть действительные водительские права категории "B", выданные мне в республике Казахстан

Добрый день!

Я гражданин Российской Федерации. Постоянно проживаю на территории РФ. У меня есть действительные водительские права категории "B", выданные мне в республике Казахстан. Данные права соответствуют положениям Венской конвенции 1968 года.

Вопрос: имею ли я право управлять легковым автомобилем в России на основании водительского удостоверения, выданного в Казахстане в своих личных целях (не осуществляя предпринимательской и трудовой деятельности).

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Транспортными легковыми средствами на территории РФ Вы управлять не можете по данным правам. В настоящее время на территории России они являются недействительными в соответствии с В соответствии с пп «а».п. 6 ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Вам нужно пройти обучение в автошколе и сдать экзамены для получения прав.

6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:

а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

docs.cntd.ru/document/1901133

Николай
Клиент, г. Москва
Артем, добрый день! Почему мне нужно будет проходить обучение в автошколе, имея на руках действительное иностранное ВУ? Вроде, процедура такая (только сдать экзамены):https://pravoved.ru/journal/zamena-inostrannykh-prav-na-rossiiskie-2020/

Добрый день еще раз! Дело в том, что приведённая информация относится к иностранным гражданам, которые собираются поменять ВУ на российское. Вы же являетесь гражданином России, следовательно, можно утверждать на основании представленной информации, что указанных прав:

«есть действительные водительские права категории „B“, выданные мне в республике Казахстан» для российской системы права не существует (они не признаются), следовательно, придется проходить процедуру получения российским прав от начала и до конца.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Гражданин РФ может обладать российским водительским удостоверением либо иностранным. Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Таким образом, если Вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то Вам разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан.
Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Таким образом, если Вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то Вам разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан.

 Это не верное утверждение.

Ввиду того, приведенные положения ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» на граждан РФ не распространяются.

Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6 отметило, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Вместе с тем 28 апреля 2015 г. отделом УФМС России по Чувашской Республике в г. Новочебоксарск Петрусеву И.В. выдан паспорт гражданина Российской Федерации, он является гражданином Российской Федерации.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Наличие у лица второго гражданства РК, в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» не позволяют его признавать иностранным гражданином, а следовательно не предоставляют ему права управления в личных целях транспортным средством на основании водительского удостоверения иностранного государства.

Ознакомился с судебным решением. Согласен, что такая практика будет иметь место.

Хотя сама формулировка, из которой суд фактически вырезал часть выглядит довольно сомнительной.

Суд указал:

 В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Однако если читать закон, то там это выглядит не так, закон определяет как постоянно находящихся, так и временно пребывающих в РФ лиц, как имеющих право на использование иностранного ВУ:

12. Лица, постоянно или временно проживающие ЛИБО временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Но поскольку Верховный суд так высказался, спорить видимо бессмысленно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Двойное гражданство или только России?

Если первое, можете.

Если второе — нет:

Довод жалобы о том, что Куликов А.А. необоснованно привлечен к административной ответственности, поскольку он, имея водительское удостоверение, выданное в Республике Казахстан, в соответствии с действующим законодательством вправе был управлять транспортным средством на основании имеющегося у него иностранного национального водительского удостоверения, являлись предметом рассмотрения нижестоящих судебных инстанций и обоснованно признаны несостоятельными.

Так, судебные инстанции, применив положения Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 г.) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 г., установили, что управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. При наличии в материалах дела данных о том, что Куликов А.А. является гражданином Российской Федерации, пришли к обоснованному выводу о неприменимости приведенных правовых норм.

Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких обстоятельствах обоснованность привлечения Куликова А.А. к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, сомнений не вызывает.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено мировым судьей с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено Куликову А.А. в пределах санкции части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

см. 3kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=5933540&delo_id=2550001&new=0&text_number=1

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: имею ли я право управлять легковым автомобилем в России на основании водительского удостоверения, выданного в Казахстане в своих личных целях (не осуществляя предпринимательской и трудовой деятельности).

 Нет, Вы не имеете на это право.

Управлять транспортным средством в РФ Вы можете только на основании водительского удостоверения РФ.

В этот вопрос еще в 2018 г. внес ясность Верховный Суд РФ указав в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8 следующее

Таким образом, согласно данным, содержащимся в материалах дела,Панкратов В.Н. является гражданином Российской Федерации. Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.
Более того, пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

В последующем данный вывод был подтвержден в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

Таким образом, являясь гражданином РФ и постоянно проживая на ее территории управлять транспортным средством Вы можете только на основании водительского удостоверения гражданина РФ.

Имеющееся у Вас национальное водительское удостоверение РК подлежит обмену в установленном порядке.