Здравствуйте, в связи с неуплатой долга (в размере 150 тысяч рублей) в пенсионный фонд, мне как бывшему ИП

Долги у приставов: Арест жилья

Здравствуйте, в связи с неуплатой долга (в размере 150 тысяч рублей) в пенсионный фонд, мне как бывшему ИП наложили арест, на мою недвижимость – единственное жильё в котором прописано 2 человека: Я и мой Совершеннолетний ребёнок – долевую собственность площадью 58 м2, за неимением и не нахождением другого ликвидного имущества, имели ли право это сделать приставы, если да то на каком основании, если нет – то какие законы об этом говорят, могу ли я оспорить их решение и как лучше мне это сделать

, Роман gmail, г. Краснодар
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судебный пристав имеет право наложить запрет на проведение регистрационных действий в отношении Вашей недвижимости — это так называемая обеспечительная мера в рамках исполнительного производства. Но обратить взыскание (то есть выставить на торги, продать) на это жилье, как на единственное для проживания, не смогут.

Роман gmail
Клиент, г. Краснодар
При обжаловании действия приставов в суде на какой закон я могу ссылаться?

Все действия приставов регулируются 2-мя законами — «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ и «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» № 118-ФЗ (ранее «О судебных приставах»).