Здравствуйте, я гр Таджикистана 7 лет назад получил ВНЖ подскажите пожалуйста я подавал документы на

Здравствуйте, я гр Таджикистана 7 лет назад получил ВНЖ подскажите пожалуйста я подавал документы на гражданству с женой жили 3 5 года после того как я подавал мм развились ещё ответа нету скажите пожалуйста дадут мне гражданство

, Руслан, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый день!

Как я понимаю, Вы подавали на гражданство РФ в упрощенном порядке, по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ названы в ст. 16 указанного Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/. Расторжение брака не является основанием для отказа в гражданстве РФ. Нет среди оснований отказа в гражданстве РФ и признания судом брака недействительным, как это есть в случае наличия РВП и ВНЖ.

Если не будет выявлено ни одного основания для отказа в гражданстве РФ, указанного в ст. 16 Закона, то Вы приобретете гражданство РФ. По поводу самого факта расторжения брака Вам беспокоиться не нужно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с пп.б п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ......, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

На момент подачи Вами заявления и документов на гражданство, Вы соответствовали этому условию, в связи с чем, именно по этому основанию Вам не может быть отказано в гражданстве.

Если не будет иных причин отказа, то гражданство Вы получите.