Здравствуйте, такое дело Мужчина предложил содержать меня, за интим услуги и общение соответственно, я

Здравствуйте, такое дело

Мужчина предложил содержать меня, за интим услуги и общение соответственно, я согласилась, была с ним одну ночь, потом у него свои дела, у меня свои

Сейчас требует деньги обратно, сумма для меня большая, а я те что он давал уже потратила

Угрожает мне, не знаю что делать и очень боюсь его

, Аня, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Можете ничего не возвращать, так как российский правопорядок не признает таких сделок как интимные услуги в обмен за деньги или иное содержание. Все что он Вам дал может расцениваться как подарки, поскольку он передавая Вам деньги понимал, что никакого обязательства между Вами не существует. Поэтому даже если он пойдет в суд с попыткой взыскать с Вас потраченные на Вас деньги, то суд ему с вероятностью 99% откажет в иске со ссылкой на п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

Если он угрожает Вам расправой или иным образом преследует, то можете обратиться с заявлением в полицию, при этом подоплеку всех Ваших отношений (по поводу денежной стороны отношений) сотрудникам лучше не сообщать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правовых оснований требовать денежные средства назад у него нет, если, конечно, им не обговаривалось иное, то есть если он не говорил, что это займ. А так, подобное действие является дарением.

Поэтому в первую очередь старайтесь фиксировать его угрозы, если это переписка — сохраняйте в облако (при желании переписку можно заверить у нотариуса), телефонные разговоры записывайте. Если мужчина не будет отставать, Вы можете обратиться с имеющимися доказательствами в правоохранительные органы.