Можно ли оформить его опекуном?

Возможно ли оформить моего партнёра опекуном моего удочерённого ребёнка? Хочу удочерить девочку, значит буду признана ей приёмной мамой. С моим партнёром мы официально не в браке и оформить его вторым родителем нет возможности. Тем не менее я хочу предоставить ему права на мою дочь. Можно ли оформить его опекуном?

, Анастасия, г. Слободской
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Не получится у Вас это сделать, и вот почему. В соответствии с п.1 ст.145 СК РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Согласно п.1 ст.123 СК РФ, усыновление (удочерение), как и опека или попечительство, являются формами передачи детей в семью на воспитание. Иными словами, если ребенок усыновлен/удочерен, то оставшимся без попечения родителей он уже не является, у него есть законный представитель (усыновитель), который имеет право и обязан этого ребенка содержать, воспитывать, защищать его права и интересы и пр. Т.е. такому ребенку дополнительно опекун уже не нужен.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия
Клиент, г. Слободской
Ясно. Значит, подумаем над доверенностью лучшеБольшое Вам спасибо!