Обратился в санчасть направили в госпиталь, госпиталь направил в поликлинику, поликлиника направила в ВМА( все направления на консультации по вопросу оперативного лечения)

Я являюсь военнослужащим по контракту, в ходе служебной деятельности получил травму. Диагностировали повреждение передней крестообразной связки. Обратился в санчасть направили в госпиталь, госпиталь направил в поликлинику, поликлиника направила в ВМА( все направления на консультации по вопросу оперативного лечения). ВМА сделало запись в мед книжке что на период СВО не занимается лечение плановых больных, обратиться повторно поле окончания. Вопрос: могу ли я сделать операцию в гражданской клинике, если да то как это правильно оформить в части?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Желательно конечно видеть Ваши документы.

Однако, если взять за основу данный Вам ответ о том, что

на период СВО не занимается лечение плановых больных

 Вы основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», в силу которой

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

можете обратиться в гражданскую клинику для оказания Вам медицинской помощи, мотивируя тем, что возможность ее оказать по выданному Вам направлению не представилось возможным.

При этом обратиться за ее оказанием Вы можете по выданному Вам направлению.

В частности, если Вы проходите службу в ВС РФ, на это обращено внимание в приказе Министра обороны РФ от 16.11.2020 N 605, которым отмечено, что пациентынаправляются по решению врачебной комиссии военно-медицинской организации (консилиума врачей военно-медицинского подразделения) для оказания медицинской помощи в расположенные на территории Российской Федерации соответствующие медицинские
 организации по согласованию с вышеуказанными организациями.

В этом случае Вам нужно обратиться повторно в поликлинику для организации прохождения ВВК с целью выдачи направления в гражданскую клинику.