Здравствуйте, родственник попал в псиатрическую больницу, на добровольных основаниях, сейчас врачи

Здравствуйте, родственник попал в псиатрическую больницу , на добровольных основаниях, сейчас врачи удерживают его , и говорят в случаи отказа от лечения , повезут его в суд на экспертизу , законно ли это , или согласно статьи 40 , можно выписаться ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут