Почему гарантию считают со дня покупки предыдущего чайника?

Добрый день! . Покупали эл.чайник17.12.21г. Гарантию дали 6 мес. Сломался чайник на гарантии, отдали в ремонт. Ответа с ремонта нет. Дали в магазине новый чайник и гарантию на него 2 месяца. Почему гарантию считают со дня покупки предыдущего чайника? Законно это?

, Ольга, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Таким образом если договором купли-продажи нет оговорки касательно гарантийного срока, это является нарушением.