Компания микрозаймов списала с карты сбербанка половину детского пособия.Можно ли их вернуть?

  • Screenshot_20220604_104213
    .jpg
  • Screenshot_20220604_104328
    .jpg
  • Screenshot_20220604_104522
    .jpg
, Светлана, г. Иркутск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Светлана Здравствуйте! в данном случае, списание произведено либо судебными приставами после возбуждения исполнительного производства либо взыскатель (МФО) самостоятельно предъявили в банк судебный Акт.

Как показывает практика, вероятнее всего судебным актом является судебный приказ.

Судебный приказ можно отменить независимо от срока, при условии если Вы его не получали,

согласно ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Следовательно после отмены судебного приказа, Вам необходимо написать заявление кредитору о возврате удержанных денежных средств в следствии отмены судебного акта.