Хочу подать на алименты с содержанием матери до 3 лет, возможно ли это?

Здравствуйте, вопрос такой, мой гражданский муж ИП, сдаёт декларацию в налоговую нулевую, с дочерью мы прописаны в Московской области, но сейчас со сложившейся ситуацией мы вынужденных переехать во Владимирскую область и жить тут. Выписываться пока с Московской области не собираемся. Хочу подать на алименты с содержанием матери до 3 лет, возможно ли это? И скажется это на пособии, если будет возможность подать на алименты через Владимирскую область?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мать ребенка до достижения им возраста трех лет имеет право подать на отца ребенка на алименты на свое содержание только в том случае, когда она с отцом своего ребенка состояла в законном браке, а в настоящее время находится в разводе.

Так, согласно абз. 1 ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Если под термином «мой гражданский муж» Вы имеете ввиду то, что не состоите с ним в офицальном браке, то у Вас нет права получать алименты на своё содержание. Их могут получать только супруга, или бывшая супруга (ст. 89 и ст. 90 СК РФ).

Иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) Вы можете подать по своему нынешнему месту жительства.

Если мой ответ был был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова