Здравствуйте, После развода и раздела имущества, по1/2 в 3-х ком.квартире, я хотела бы поделить лицевые счета, я

Здравствуйте,

После развода и раздела имущества,по1/2 в 3-х ком.квартире, я хотела бы поделить лицевые счета, я одна,у второго владельца прописан сын 22 г от первого брака и дочь общая 16 лет по суду дочь осталась с ним,как правильно разделить счета,образец заявления.

, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В действующем жилищном законодательстве не прописан порядок действий по разделению лицевого счёта.

Сособственники квартиры имеют право в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и требовать выделения доли в оплате за квартиру и ком.услуги пропорционально доли в праве собственности на квартиру.

После получения решения суда об определении порядка пользования квартирой и установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников квартиры можно будет обращаться в управляющую компанию за заключением отдельного договора на оплату жилого помещения и ком.услуг.