При поступлении на очное отделение ВУЗа или в военное училище будет ли он получать алименты?

Моему внуку 6 апреля исполнилось 18 лет. Он заканчивает 11 класс и будет поступать в военное училище. Алименты на него прекратились. При поступлении на очное отделение ВУЗа или в военное училище будет ли он получать алименты?

, Ида Федоровна, г. Иркутск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ида Федоровна.

Согласно п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Это означает, что у Вашего внука нет оснований для подачи иска о взыскании алиментов.

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте, пожалуйста, "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Ида Федоровна
Клиент, г. Иркутск
6 июня т.г. мне позвонил юрист и сказал, что при обучении на очном отделении ВУЗа внук имеет право получать алименты до 23 лет, но нужно обратиться в суд. Вот как это понимать!!!

Если Ваш внук не является нуждающимся нетрудоспособным инвалидом, то права получать алименты после совершеннолетия у него нет.

Алиментные обязательства родителей в отношении детей прекращаются с момента, когда ребёнку исполняется 18 лет. Дальнейшая финансовая поддержка трудоспобного совершеннолетнего может происходить только на добровольной основе. Если у родителя/родителей Вашего внука есть такое желание, то он может заключить с ними соглашение у нотариуса.

Действительно в 2015 — 2016 г.г. в Госдуме рассматривался законопроект,

которым предлагалось наделить обучающихся на очной форме детей с 18 до 24 лет правом на алименты,

но он был отозван.

Подробнее об алиментах на совершеннолетних Вы можете прочесть  на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/alimenty-posle-18-let/

Надеюсь исчерпывающе ответила на Ваш вопрос, дальнейшая консультация возможна в чате. Там же обсуждается её стоимость и условия оказания.

С Уважением, юрист Морозова Наталия