Автомобиль находится под запретом на эксплуатацию, так как собственник под следствием по 228, но во время

Автомобиль находится под запретом на эксплуатацию, так как собственник под следствием по 228, но во время следствия он бесследно пропал, и 2 года автомобиль уже никак нельзя использовать, как возможно решить вопрос с автомобилем, чтобы на нем можно было передвигаться.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если автомобиль арестован в рамках уголовного дела по ст. 228 (или 228.1) УК РФ, то арест будет сохраняться либо пока не будет вынесен приговор в отношении собственника либо пока уголовное дело не будет прекращено по другим основаниям (смерть обвиняемого, например).

Пока никаких оснований для снятия ареста с машины нет, тот факт, что он скрылся от следствия не влечет прекращения уголовного дела или отмены ареста.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть если не найдут обвиняемого никогда, то и с машиной никогда не возможно ничего сделать?

Есть вероятность, что через какое-то время уголовное дело прекратят по истечению сроков давности (правда, если обвиняемый скрывается, то эти сроки не текут). Но в целом да, такие аресты могут висеть десятилетиями, пока дело тем или иным образом не завершится.