Может ли отец продать свою квартиру или долю в квартире постороннему лицу, если у него есть несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Может ли отец продать свою квартиру или долю в квартире постороннему лицу, если у него есть несовершеннолетние дети? Дети не прописаны в данной квартире, живут в квартире матери.

, Анна, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отец несовершеннолетнего ребенка вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом (долей в праве собственности на квартиру) по своему усмотрению. Наличие у него несовершеннолетнего ребенка не является обстоятельством, препятствующим подобному распоряжению. При этом сам несовершеннолетний ребенок не имеет собственности на имущество своего отца. (исхожу их того, что долей других собственников нет в квартире, имущество нажито им лично)