Здравствуйте, получила претензию, в которой просят оплатить 50000 за то, что у меня на магазине банер на котором изображён котенок гав из союзмультфильма, размер изображения 20 см

, Наталья, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

За нарушение исключительного права  на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать  выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

 2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

 3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ст.1301 ГК РФ

Размер изображения не столь важен, обратить внимание нужно, что требовать компенсации может только автор или правообладатель.

Прекратите использовать баннер  и  подготовьте  ответ на претензию,  если она направлена правообладателем.