Могу ли я через суд добиться принудительного выкупа их долей по рыночной или кадастровой цене?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать про принудительный выкуп незначительной доли частного дома. У меня в собственности находиться 17/20. 3/20 принадлежит трём разным людям. Один наследников просит сумму за свою долю равную примерно 1/3 всего дома. Могу ли я через суд добиться принудительного выкупа их долей по рыночной или кадастровой цене?

Все три других наследника не проживают в данном городе и обеспечены жильём.

, Елена, г. Северодвинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно конечно. Делайте оценку из долей. Исходя из рыночной стоимости и обращайтесь в суд с иском о признании долей незначительными.  Сумму денег надо будет положить на депозит Судебного департамента, вам реквизиты скажут. .

Ст. 252 ГК РФ.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.