В квартире так же прописан отец 2-х собственников, он писал отказ от приватизации

Добрый день!

Ситуация такая, есть Квартира, у неё 5 собственников, все родственники. В квартире так же прописан отец 2-х собственников, он писал отказ от приватизации.

В квартире он не проживает, его местонахождение не известно.

Сейчас квартиру хотят продать

Вопрос: возможно ли его выписать из квартиры и каким образом это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Можно обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением. Но учтите, что отец, прописанный на момент приватизации имеет право проживания! целесообразнее обратиться с таким заявлением новому собственнику после покупки квартиры тогда дело выигрышное.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Снять его с регистрационного учета можно только через суд.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Татьяна. Выписать из квартиры родственника очень затруднительно, даже через судебный иск. Вопрос можно разрешить следующим образом: продать в квартиру с прописанным, при этом в договоре купли продажи обязательно указать, что прописанные не сохраняют право на проживание. Новый собственник (не родственник) после перехода права собственности обратится в суд с иском, такие иски суды удовлетворяют. Удачи. Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.