Добрый день.Я проживаю в 5эт.доме на 1этаже.Соседи установили напротив моего окна металлическую

Добрый день.Я проживаю в 5эт.доме на 1этаже.Соседи установили напротив моего окна металлическую конструкцию(забетонировали) сушку для белья на расстоянии около метра от моего окна.Скажите,что делать?Не очень хочется наблюдать нижнее белье перед окном.

, Ирина, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Если нет согласия на данную конструкцию, обращайтесь в администрацию с жалобой.