Открыл ИП + расчетный счёт несколько суток назад

Здравствуйте. Открыл ИП + расчетный счёт несколько суток назад. Ситуация сложилась таким образом, что дальнейшая деятельность в качестве ИП не представляется возможной.

Могу ли я закрыть его спустя 3 суток после открытия и нужно ли будет полностью выплачивать фиксированный взнос в пенсионный фонд, который составляет ~48000р?

, Александр, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Александр, добрый день.

Вы можете закрыть ИП хоть на следующий день после регистрации, никаких ограничений на это законодательством не предусмотрено.

Что касается фиксированных взносов, то фиксированными они по другой причине называются.

ИП уплачивают фиксированные взносы соразмерно сроку, в течение которого они были зарегистрированы в ЕГРИП, то есть, из-за 3х дней работы платить за весь год взносы не придется.

С уважением,

Вандакуров Александр

Можете ознакомиться с порядком расчета фиксированных взносов ИП за неполный календарный год (и неполный месяц) в п. 5 ст. 430 НК РФ.