Что мне делать оплачивать и оформлять все как новый дом?

В1993 году купила дом в тульской области.А дом оказался без права на землю.Оказалось , что в1992году раздавали документы хозяевам(но хозяин умер в1992 году).И наследники продали его мне без права на землю.В договоре было указано все постройки,а на землю не указано.Ведь раньше было ,дом пробовался вместе с землёй...Что мне делать оплачивать и оформлять все как новый дом?

, Любовь, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Оформить участок под собственным домом можно, если на строении нет ограничений и арестов, земля имеет установленные нормативами размеры под застройку.

Для бесплатного оформления, соблюдаются следующие условия:

— оформить право собственности можно, если оно возникло до ноября 2001 года;
— если дом получен по наследству в любой период, но право наследника возникло до ноября 2001 года;
— также бесплатно могут оформить участок собственники, которые до ноября 2001 года получили участок на правах бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, подтвержденного документально.
В любом из перечисленных случаев не нужно вносить плату или запрашивать дополнительное разрешение в администрации.
Я так понимаю оформленное право собственности на дом у Вас есть. Тогда Вам нужно согласно ст. 39.15 ЗК РФ изначально  получить согласие на предоставление участка от органа, занимающегося в конкретном регионе согласованием данных вопросов.

Для этого собственник дома или несколько подает заявление.

В обращении следует сослаться на пп. 6, п. 2, ст. 39.3 ЗК РФ, дающий преимущественное право владельцам дома, расположенного на запрашиваемом участке.