Есть ли обязательство информирования налоговой о смене статуса налогового резидентства РФ?

Являюсь физическим лицом. Переехал жить в другую страну.

Есть несколько вопросов по оплате налогов в РФ:

1. Какая схема оплаты налогов за доходы, полученные в РФ, правильная:

а) Налоговое нерезидентство наступает 15 сентября (например).

15 сентября необходимо уведомить всех своих налоговых агентов о том, что наступило налоговое нерезидентство.

Налоги на доходы, поступившие до 15 сентября, исчисляются по ставке 13% (ставка резидента).

А налоги на доходы, поступившие после 15 сентября, исчисляются по ставке 30% (ставка нерезидента).

б) Налоговое нерезидентство рассчитывается только на конец налогового года.

Налоги на все доходы, поступившие за год, исчисляются по ставке 30% (ставка нерезидента).

?

2. Есть ли обязательство информирования налоговых агентов о потере налогового резидентства РФ?

3. Есть ли обязательство информирования налоговой о смене статуса налогового резидентства РФ?

4. В первые месяцы года работодатель выплачивал зарплату в РФ, уплачивая налоги как налоговый агент. Как происходит перерасчет налога по итогу года, если в этом же году я перестал быть налоговым резидентом РФ? Нужно ли доплачивать налоги по повышенной ставке нерезидента за уже уплаченные работодателем налоги?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
15 сентября необходимо уведомить всех своих налоговых агентов о том, что наступило налоговое нерезидентство. Налоги на доходы, поступившие до 15 сентября, исчисляются по ставке 13% (ставка резидента).

 Добрый день! Нет, уведомлять налоговую о смене налогового резидентства не требуется. Поскольку налоговым периодом является по ндфл календарный год ( ст. 216 НК РФ) окончательно статус определяется именно по итогам налогового периода. Положения ст. 207 НК РФ определяющие статус по любому отрезку в 12 месяцев подряд применяются когда налог удерживается в момент выплаты налоговым агентом в силу ст. 226 НК РФ. При этом если ставка по которой налог удерживается отличается от той, что будет по итогам налогового периода будет, соответственно либо переплата либо доплата налога. Если налоговый агент может удержать налоги при последующих выплатах с учетом изменившейся ставки он должен это сделать с учетом максимального ограничения по размеру удержания, если нет налоговое обязательство исполняется самостоятельно путем подачи по окончании года налоговой декларации по ндфл и доплаты суммы налога.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Какая схема оплаты налогов за доходы, полученные в РФ, правильная: а) Налоговое нерезидентство наступает 15 сентября (например). 15 сентября необходимо уведомить всех своих налоговых агентов о том, что наступило налоговое нерезидентство.

 так будет правильно. замечу что уведомить стоит только тех налоговых агентов, с которыми у Вас продолжаются договорные правоотношения.

Налоги на доходы, поступившие до 15 сентября, исчисляются по ставке 13% (ставка резидента). А налоги на доходы, поступившие после 15 сентября, исчисляются по ставке 30% (ставка нерезидента).

не совсем так ставка на все доходы за год 30%, просто на доходы до 15 сентября налоговый агент пересчитает налог по повышенной ставке.

2. Есть ли обязательство информирования налоговых агентов о потере налогового резидентства РФ?

 нет, закон не обязывает это делать налогоплательщика. однако, учитывая что налоговый агент может быть привлечен к налоговой ответственности за нарушение обязанности налогового агента (ст.123 НК), то лучше уведомить его об изменении своего статуса, при желании сохранить с ним хорошие отношения.

3. Есть ли обязательство информирования налоговой о смене статуса налогового резидентства РФ?

 нет, НК не содержит таких положений. соответственно уведомить об этом надо при запросе ФНС.

4. В первые месяцы года работодатель выплачивал зарплату в РФ, уплачивая налоги как налоговый агент. Как происходит перерасчет налога по итогу года, если в этом же году я перестал быть налоговым резидентом РФ? Нужно ли доплачивать налоги по повышенной ставке нерезидента за уже уплаченные работодателем налоги?

 да, Вы должны будете самостоятельно по окончанию налогового периода подать декларацию, рассчитать налог по увеличившейся налоговой ставке (ст.224 НК) и доплатить НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
б) Налоговое нерезидентство рассчитывается только на конец налогового года. Налоги на все доходы, поступившие за год, исчисляются по ставке 30% (ставка нерезидента).

 Здравствуйте.

Вот этот вариант правильный.

Число дней пребывания определяется суммированием (прямым подсчетом) всех календарных дней, в которых он находился в РФ в течение этого периода (письмо Минфина России от 8 октября 2012 г. № 03-04-05/6-1155).

Однако надо понимать — Вы говорите о том, что являетесь просто физлицом, значит Вы остаетесь работником какой-то организации в РФ? Или как Вы получаете доходы? Не являетесь ли Вы ИП?

Если Вы не работаете нигде, то соответственно, Ваше налоговое резидентство определяется по концу года и Вам необходимо по доходам, поступившим за истекший год пересчитать налог по ставке 30%. Аналогично если Ваш статус изменился с резидента на нерезидента, в середине года работодатель налог, удержанный с начала года по ставке 13% не пересчитывает. Окончательный налоговый статус сотрудника в зависимости от времени его нахождения в РФ определяется по итогам налогового периода, тогда налоговый агент пересчитает удержанный с начала года НДФЛ.

Если полностью удержать доплату не получится, налоговый агент должен сообщить об этом налоговому органу и работнику (п. 5 ст. 226 НК РФ). Невыполнение этой обязанности влечет штраф для налогового агента (организации, ИП) — 200 руб. за каждое непредставленное сообщение (п. 1 ст. 126 НК РФ), а для руководителя организации — от 300 до 500 руб. (примечание к ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

2. Есть ли обязательство информирования налоговых агентов о потере налогового резидентства РФ? 3. Есть ли обязательство информирования налоговой о смене статуса налогового резидентства РФ?

 Нет, таких обязательств нет, налоговый орган получает эту информацию в поряде межведомственного обмена информацией.

4. В первые месяцы года работодатель выплачивал зарплату в РФ, уплачивая налоги как налоговый агент. Как происходит перерасчет налога по итогу года, если в этом же году я перестал быть налоговым резидентом РФ? Нужно ли доплачивать налоги по повышенной ставке нерезидента за уже уплаченные работодателем налоги?

Если Вы являетесь работником и стали нерезидентом, НДФЛ работодателем исчисляется отдельно с каждого выплаченного с начала года дохода по ставке 30%.

При этом если Вы являетесь ИП, то ситуация меняется, поскольку будучи ИП, напримен на УСН и получая доход от предпринимательской деятельности, Вы продолжаете отчитываться как ИП, учитывать все доходы от такой деятельности в налогоблагаемой базе по УСН, сдавать декларацию и уплачивать налоги по установленной для Вашего УСН ставке и в установленные сроки.