Соседка смежного земельного участка перекрыла проход к моему зем участку и квартире, где я прописана и проживаю

, Лидия, г. Иркутск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Лидия, если у ва нет другого  прохода к участку и квартире, соседка обязана вам предоставить проход. Это предусмотрено в соответствии со ст. 274 ГК РФ вы имете право обратиться в суд для установления права ограниченного пользования (Сервитут). Причём все судебные расходы на оплату услуг вашего представителя так же можете взыскать с соседки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращаетесь в полицию требуйте предоставления прохода, если не можете совсем попасть в жилье. Если варианты попасть в жилье есть, но они доставляют неудобств, то пишите на имя соседки претензии с требованием снять ограничение в течении 3-х дней. Если она добровольно не исполнит требования обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Лидия
Клиент, г. Иркутск
Обращались в суд об установлении сертитута.отказано.сначала выделили землю, а потом квартиру. суд говорит, что земельный участок не разделен