Скажите пожалуйста, что мне за это будет?

Здравствуйте! Очень много микрозаймов, понимаю, что выплатить не способна, поэтому хочу оформить банкротство. Но я давала ложные показания при заявке на займ. (Указала место работы, где уже не работаю, превышала цифры зп, указывала не знакомые ме улица в качестве контактных, также указывая выдуманный номер). Скажите пожалуйста, что мне за это будет? Никаких поддельных справок я не предоставляла

, Анна, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это плохо. Это основание для  возбуждения уголовного дела.  Хорошо что никаких поддельных справок не предоставляли.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если исполнительные производства у вас приставом прекращены можете оформить банкротство через МФЦ.

Если МФО в суды еще не обращались то у вас банкротство только через Арбитражный суд. возможно.  Это не особо дешевая процедура.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Прежде чем давать займ кредитор вправе проверить информацию, которую вы предоставляли. Если он своим правом не воспользовался, значит он не может ссылаться на недостоверность сведений.

Поддельные документы не предоставлялись, значит нет оснований для уголовной ответственности.

Процедуру банкротства можете провести во внесудебном порядке, если сумма долга от 50 до 500 тыс. руб, без учета пеней.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста, что мне за это будет? Никаких поддельных справок я не предоставляла

 Анна, добрый день! Теоретически тут возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

как разъяснил Верховный суд РФ в п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Анна Здравствуйте! в случае если вы не предоставляли поддельных справок о доходах, то с вероятностью 90% возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере кредитования» не будет возбуждено. Следовательно к уголовной ответственности Вы привлечены не будете.

Речь идет о гражданско-правовых отношениях. естественно Кредиторы обратятся в суд и суд примет их сторону. Будет возбуждено исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями.

Что касается Банкротства, то в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Вы можете инициировать процедуру при сумме долга не менее 500 000 рублей и сроке просроченной задолженности не менее 90 дней.

Основания для отказа признания Вас Банкротом Законом установлены следующие:

1. Наличие судимости за экономические преступления.

2. Гражданин привлекался за неуплату НДФЛ
3. Должник незаконно получил заем и факт доказан в суде (Приговор суда).

Основанием в Вашем случае будет — снижение дохода либо увеличение расходов. Отсутствие дохода также будет основанием.

Тема очень обширная, задавайте вопросы отвечу более подробно. Желательно в чате

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

… поэтому хочу оформить банкротство.
… что мне за это будет?

Поскольку вопрос задан в контексте планируемого банкротства гражданина, то отвечу следующим образом.

В указанной ситуации есть большой риск того, что суд признает Вас банкротом, но откажет в применении последствий признания гражданина банкротом, то есть откажет в списании имеющихся долгов. А, в принципе, именно из — за этого, должник и инициирует собственное банкротство.

Так, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае:

...

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

То есть, Вы можете получить статус «банкрота», навечно «прописаться» в государственном общедоступном реестре банкротов (ЕФРСБ), но не получить, в итоге, заветного освобождения от долговых обязательств.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
что мне за это будет?

 Анна!

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, вы взятые микрозаймы оплачивали? Если вы оплачивали взятые кредиты постоянно, но в силу снижения заработной платы либо увольнения вас с работы не по собственному желанию, у вас нет возможности оплачивать далее ваши займы, я считаю, что привлечение вас к ответственности за недостоверные сведения либо не списание долгов после прохождения процедуры банкротства, вам не грозит