До этого дней за 5 я употреблял марихуану, и я думаю что ее найдут в моче

Здравствуйте, остановили гаишники, я разнервничался и меня повезли на мед. освидетельствование. До этого дней за 5 я употреблял марихуану, и я думаю что ее найдут в моче. Какое наказание мне грозит? Могут ли меня лишить прав?

Уточнение от клиента
На момент когда меня остановили был абсолютно трезв.
, Дмитрий Лапшин, г. Иркутск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если по результатам освидетельствования будет установлено наличие в биологическом материале запрещенных веществ, это может быть расценено как состояние опьянения. Дождитесь официального акта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если состояние опьянения на момент задержания будет подтверждено документально, то по правилам статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет, вопрос решается в суде, там можно попробовать привести свои доводы против лишения прав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!