Нужно ли мне разрешение отца для вывоза ребёнка в Казахстан

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана , родила в России , ребёнку несколько месяцев . В графе отца- отец вписан , но ребёнок на моей фамилии . Нужно ли мне разрешение отца для вывоза ребёнка в Казахстан .

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

По  закону РФ если ребенок едет с одни из родителей, то согласие второго родителя не нужно, если отец не поставил запрет на выезд ребенка за границу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!..............................................................

Любовь
Клиент, г. Москва
А что в случае если он поставит запрет? Я гражданка Казахстана, нахожусь в России на основании договора, который вот уже заканчивается и по сути не имею права находиться на территории России и нужно ехать в Казахстан, тогда как быть с ребёнком? По закону, если он поставит запрет — мне нужно будет оставить новорожденного и уехать самой? Благодарю