В заочной форме голосования могли принять участие только те, кого не было на собрании

Добрый день! На общем собрании членов СНТ кворума не набралось. В заочной форме голосования могли принять участие только те, кого не было на собрании. Это нормально, законно?

, Елена, г. Братск
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

Нет, заочная форма голосования является самостоятельной формой собрания собственников СНТ

 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 17

В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества  не имело  кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На законодательном уровне правила и особенности организации общего собрания (ОС) регулируются Федеральным законом №217 ФЗ, который вступил в силу в России 1 января 2019 года. Компетенции общего собрания членов товарищества посвящена статья №17. Также нормы проведения ОС прописаны в главе 9.1 ГК РФ.

Определение формы проведения голосования – компетенция правления. Правление принимает решение в очно-заочной или заочной форме будет проходить голосование в СНТ.

Принятое правлением решение о форме голосования должно быть закреплено документально (указано в протоколе заседания правления), а также указано об этом в уведомлении о собрании.

Независимо от того какое планируется собрание, подготовка и организация будут проводиться в одном порядке.

— Решение о проведении собрания.
— Уведомление не менее чем за две недели.
— Ознакомление с проектами документов.

Отличаться будет только организация и проведения собрания.

Согласно ст. 17 217-ФЗ, в случае если, если при проведении общего собрания членов товарищества такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Согласно части 24 статьи 17 Федерального закона N 217-ФЗ результаты очно-заочного голосования при принятии решений общим собранием членов товарищества определяются совокупностью:

1) результатов голосования при очном обсуждении вопросов повестки общего собрания членов товарищества;

2) результатов голосования членов товарищества, направивших до проведения общего собрания членов товарищества свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Таким образом, из буквального толкования вышеуказанной нормы следует, что бюллетени с решениями по повестке дня очно-заочного собрания должны быть сданы счетной комиссии не после очной части собрания, а до её проведения