Как его правильно оформть на себя

Здравствуйте. Хотим купить дом, из документов на дом есть договор купли-продажи ещё 80 годов, зеленки нет, хозяин по договору умер. Как его правильно оформть на себя

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

На текущем этапе никак, пока не будут оформлены наследственные права за наследниками. Заключать договор, не убедившись в правомочиях продавца на распоряжение продаваемым имуществом нельзя.

Как вариант -можете заключить предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым стороны обязуются в предусмотренный срок заключить основной договор. Возможно предусмотреть передать аванс в символической сумме, до определенного срока продавец обязуется  оформить дом в свою собственность.  Предусмотреть последствия на случай, если выяснится наличие нескольких наследников, а не только того, кто будет подписывать предварительный договор.

По хорошему-то, даже до заключения предварительного договора следует выяснять всю историю, кто имел право наследовать, кто из них принял наследство, кто не принял, чем это подтверждается и т.д., какова вообще ситуация в целом. Передавать любую сумму без указанных действий -это риск для Вас.

Если требуются подробные разъяснения, буду рад помочь в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
А если срок наследования уже давно вышел, прошло более 7 лет. И нет в поле зрения родственников

Ирина, Вы спросили:

Как его правильно оформить на себя

 ответ вам дан, никак при текущем положении вещей. А как оформлять наследство наследникам спустя 7 лет — это уже другой вопрос. Я Вам предложил:

Если требуются подробные разъяснения, буду рад помочь в рамках индивидуальных услуг в чате.

Требуется юр.консультация — обращайтесь в чат. В рамках бесплатного вопроса это невозможно.