Интересует вопрос связанный со съёмкой человека без его согласия

Добрый день. Интересует вопрос связанный со съёмкой человека без его согласия

, Роман, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

По общему правилу, изложенному в п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

При этом в этом же пункте установлен ряд исключений, когда такого согласия не требуется:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.