Мой ребёнок обучается на очной форме обучения, сейчас проходит практику, будет ли он получать пенсию по потере кормильца, если его зовут на летний период поработать электриком

Мой ребёнок обучается на очной форме обучения,сейчас проходит практику,будет ли он получать пенсию по потере кормильца,если его зовут на летний период поработать электриком.

, Елена, г. Москва
Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца назначается лицам до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Трудоустройство не влияет на получение пенсии по потере кормильца, следовательно будет выплачиваться.

Однако, региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается (при ее наличии).