Подскажите, с точки зрения право, есть ли у Заказчика выиграть суд?

Добрый день!

У гостевого дома в г. Сочи (Заказчик) есть договор бартера с рекламной компанией (Исполнитель).

Исполнитель обязуется оказать рекламные услуги: реклама на городском транспорте.

Заказчик предоставляет сертификат на проживание в гостевом доме на сумму 230тыс рублей. Срок действия сертификата 1 год с момента подписания договора.

При этом нигде не прописано, в какие месяцы Исполнитель может воспользоваться сертификатом.

Договор составлялся Исполнителем, и в процессе обсуждения Договора со стороны Заказчика неоднократно было обозначено (в Whatsapp), что воспользоваться сертификатом нельзя с 1 июня по 20 сентября. И в момент подписания договора не убедились в том, что эти уточнения были внесены со стороны Исполнителя.

Сейчас спорная ситуация, Исполнитель требует предоставить проживание на июль месяц, ссылаясь на договор. Угрожает адвокатами.

Однако, если посмотреть договор, там не указано, что Заказчик обязуется предоставить проживание в любой период по запросу Исполнителя. Там обозначено, что есть только сертификат, который действует только год на обозначенную сумму и есть переписка в мессенджере, где отражены условия действия сертификата.

Подскажите, с точки зрения право, есть ли у Заказчика выиграть суд?

Скрин договора прикрепляем.

  • 2BD5E4AE-0F3F-413D-A892-1D6977F45995
    .jpeg
, Ованнес, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре прописано, что срок действия сертификата 1 год, то владелец сертификата может его предъявить в любой месяц в течение года. Если в договоре написано, что Вы вправе отказать в размещении по причине отсутствия свободных комнат, например, то можете жилье не предоставлять. Если ничего такого не указано, то Вы нарушаете договор, отказывая в размещении.

По поводу переписки: если в договоре не указано что переписка является частью договора, то такая переписка будет являться предварительными договоренностями, которые не были достигнуты. Ориентироваться будут на договор.