Будет ли на меня прекращено дело за примирением сторон?

Здравствуйте, на меня поступило заявление в полицию о мошенничестве, вину признаю, взял за услуги 35000 рублей и не успел выполнить работу. Сейчас готов выплатить пострадавшей стороне 35000 материальный ущерб и 35000 моральный ущерб. Будет ли на меня прекращено дело за примирением сторон?

, Алексей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы действительно не успели выполнить работу, мошенничества в Ваших действиях нет. Тем не менее, если Вы решили идти на примирение, все зависит от готовности другой стороны примириться, а также мнения суда (следователя). В соответствии с УПК:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

То есть сейчас Вам нужно пытаться налаживать контакт с потерпевшим и предлагать ему примирение.

Алексей
Клиент, г. Москва
Следователь говорит, что будет суд, что примирение невозможно, хотя пострадавшая сторона готова хоть сегодня забрать заявление и примириться. Мошенничество дают, то что якобы по сговору группа лиц я и товарищ обманули ее деньги взяли и не выполнили услугу. А ему сказали, что передадут дело в интерпол на него, потому что он в другой стране живет. Может они просто меня запугивают?

Если говорят об Интерполе, то вероятно действительно запугивают. То же касается примирения, так как говорить, что «примирение невозможно» — необоснованно, оно всегда возможно, в том числе на стадии судебного разбирательства. Не переживайте, если вторая сторона готова примиряться, все должно закончиться именно им. В суде будьте активны, просите вторую сторону также заявлять желание примириться.

Указывайте отдельно, что умысла обмануть у Вас не было, возможно, дело и вовсе прекратят за отсутствием состава.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Зачем Вы собираетесь признавать вину в несуществующем преступлении? Взял деньги и не успел выполнить работе не образует состава мошенничества. О мошенничестве можно было бы говорить, если бы Вы взяли деньги заранее не собираясь выполнять какую либо работу, а просто с целью эти деньги присвоить. Здесь обычный гражданско-правовой спор из договора оказания услуг (работ).

Если уголовное дело в отношении Вас не возбуждено, то ничего признавать не надо, а просто в объяснениях скажите, что не имели умысла похитить деньги, а работу в срок не смогли выполнить по определенным причинам. И что Вы готовы вернуть заказчику деньги.

Если дело все же возбудили, то значит Вы уже вероятно наговорили лишнего. Здесь ситуация сложнее, и Вам нужно обратиться к адвокату за защитой.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Алексей!

Если данный факт единичный,  то состава мошенничества нет. При возбужденном деле вам желательно его прекратить не за примирение,  а за отсутствием состава преступления, чтобы не было сведений о привлечении к уголовной ответственности. Друга же после прекращегия дела могут департировать и запретят въезд в РФ. Даже если дело прекратят по ст. 25 упк РФ.

Следователь вас разводит на признание.  Берите одного платного адвоката и меняйте показания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.