Имеют ли они списывать половину пенсии, у матери остаеться всего 5000р от пенсии?

У матери снимают половину пенсии за жкх судебные приставы.Имеют ли они списывать половину пенсии,у матери остаеться всего 5000р от пенсии?

, Ирина, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

Вашей маме необходимо обратиться к судебным приставам с письменным заявлением об оставлении суммы прожиточного минимума. Данная норма действует с февраля 2022 года, ранее могли удерживать до 50 % от заработка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Обратить взыскание на пенсию вашей матери пристав имеет право. Но поскольку при таком взыскании остается сумма меньше прожиточного минимума, то на основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ваша мама вправе обратиться с заявлением об оставлении прожиточного минимума на счете (на который перечисляется пенсия).